Ренесми подрастает...
Джейкоб Блэк, не в силах находиться долгое время средь вампиров, но и не в силах оставить Ренесми и оторваться от неё, решается взять её к себе в Ла - Пуш, не говоря родителям ни слова.
Каллены, не заставая утром малышку в кроватке приходят в панику. Но ответа остаётся ждать недолго: вместе с девочкой исчез Джейк. Разумеется, у родителей от этого не самые хорошие впечатления и Эдвард и Белла из - за этого пересекают границу...
(Не отыграно)
Сэм, не желая вникать в суть проблемы, развязывает конфликт... Дело движется к войне и, в этот раз, некоторые Каллены с этим даже согласны. (Не отыграно)
Но битве мешают Вольтури, узнавшие о данной ситуации. Аро просто не может пропустить подобное мимо и не принять участие. Он, вместе со своей свитой, отправляется в Форкс, где хотят, однозначно, "разобраться" с кровными врагами.
Джейн, по своей натуре, приглядывает, и очень враждующе, за Ренесми. Это она объясняет "обидой" решения Аро оставить ребёнка в живых и решает избавить мир от "чудовища". Джейк, при выпаде хищницы, спасает жизнь своей половинке. Это даёт повод Эдварду с Беллой снова довериться старому другу.
(Не отыграно)
Каллены заступаются за своих некогда союзников, и убеждают Вольтури отступить. Это приводит к новому заключения мира. (Не отыграно)